Палеонтологи из Санкт-Петербурга описали все структуры мозга крокодила

02:21 16/10/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Попова

Ученые из Санкт-Петербургского государственного университета смогли описать все структуры в мозговой коробке черепа крокодилов. Они сделали это первыми в мире, пишет 78.ru.

Собаки видят ложь

Во время исследования были обнаружены ранее неизвестные признаки эволюции и объяснения тому, как сформировалась мозговая коробка крокодилов. Кроме того, ученые выяснили, как эти животные научились охотиться не только на рыбу, но и на других животных, и как крокодилы смогли дожить до современности.

Для этого исследователи изучили 75 мозговых коробок. Модели были разные – от эмбрионов внутри яйца и до особей, чьи черепа достигли полуметра. Были задействованы томограф и трехмерная визуализация.

До этого момента в мире никто не составлял список названий всех частей мозговой коробки. В ходе исследования питерские ученые составили сводную таблицу, где упорядочили все термины, а также присвоили название каждой структуре в мозговой коробке крокодилов.

Ранее в Китае нашли новый вид древнего крокодила. Рептилия жила более 100 млн лет назад, когда климат был более теплым и влажным.