Иммунолог прогнозирует наступление затяжной суперволны коронавируса

13:46 16/10/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

Суперволна коронавируса продлится до весны, заметного снижения заболеваемости не произойдет. Об этом URA.RU рассказал иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.

По словам эксперта, текущий подъем заболеваемости будет частью большой суперволны COVID-19 осень-зима-весна. Крючков ожидает очередной скачок заболеваемости, после которого, во второй половине ноября, ситуация стабилизируется. Затем он прогнозирует январскую волну, а затем с большой долей вероятности, весенний рост числа заболевших.

«Сильной стабилизации ситуации не будет. Цифр низких по заболеваемости мы не увидим между этими волнами. Поэтому назовем ее большой суперволной», – полагает специалист.

Две волны одной болезни
По мнению эпидемиолога Эдуарда Шункова, долгое время циркулирующий вирус должен терять свои свойства, чтобы занять место в структуре заболеваемости, не приводя к летальному исходу среди носителей. По его мнению, появление вакцины означает, что эпидемия со временем закончится.

При этом Шунков отметил и негативные моменты, повлиявшие на распространение COVID-19. К ним он отнес недостаточную информированность населения, а также неправильное использование гражданами масок из-за их высокой стоимости.

Ранее врач-инфекционист Николай Малышев рассказал о том, каким образом следует изменить свой рацион россиянам, если они контактировали с человеком, зараженным коронавирусом.