Кинолог дал советы по выгулу собак в осеннюю погоду

16:47 16/10/2021
Фото: Анна Тимошенко (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, чинук, собака, упрыжка, ездовые собаки, байкджоринг
ФОТО : МТРК «Мир» / Анна Тимошенко

Декоративных собак, пород с короткими лапами, пожилых и питомцев без шерсти не рекомендуется выводить гулять осенью в дождливую погоду. Если же требуется погулять, то нужно позаботиться о защите питомца. Об этом рассказал РИА «Новости» президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Специалист отметил, что прогулки в холодную погоду под дождем и сильным ветром могут привести к простудным заболеваниям у собак. Особенно это касается декоративных пород, собак с короткими лапами, пожилых питомцев и собак без шерсти. Дело в том, что питомцы могут быстро замерзнуть на прогулки без специальной одежды.

При этом не стоит отказываться от прогулок в непогоду, особенно если собаке требуется выйти на улицу.

«Любая собака нуждается хотя бы в короткой прогулке, чтобы справить нужду и высвободить эмоции. Некоторые питомцы не обращают внимания на особенности погоды и с радостью пойдут на прогулку в любое время года», – рассказал Голубев.

При этом в дождливую погоду питомец может дольше гулять, так как усиливаются запахи, отвлекающие и беспокоящие собаку. В этом случае не следует торопить его, а позволить ему погулять и самостоятельно выбрать место.

Однако есть и собаки, которые не любят гулять осенью. Это можно заметить по тому, как питомец на улице начинает дрожать и поджимать лапы. При таких сигналах стоит завершить прогулку.

Собаки видят ложь
«Бывает и так, что, заигравшись и ныряя во все холодные лужи, собака сильно промокает, но не подает никаких сигналов, что ей холодно. В этом случае вам также нужно направляться в сторону дома, чтобы питомец не успел замерзнуть», – отметил кинолог.

После прогулки рекомендуется вымыть собаке лапы и протереть ее полотенцем. После чего нужно тщательно прочесать шерсть расческой.

Ранее Владимир Голубев раскрыл секрет, как можно поспать утром вместо прогулки с собакой. Для этого всего лишь нужно приучить питомца к удобному для себя графику