Никто не забыт: останки 22 красноармейцев перезахоронили в Северной Осетии

18:33 16/10/2021

Никто не забыт, ничто не забыто. В Северной Осетии перезахоронили останки 22 красноармейцев. Они погибли в ходе обороны Моздока летом 1942 года. Нашли их местные поисковики. Подробности рассказал корреспондент «МИР 24» Станислав Кантемиров.

В этих красных ящиках – останки защитников Моздока. В августе 1942 года красноармейцы полегли в боях на подступах к городу. Это уже третье захоронение в братской могиле у селения Предгорное. Поисковикам удалось установить имена лишь троих из 120 найденных солдат.

Останки красноармейцев обнаружили в ходе очередной поисковой экспедиции. Девятерых нашли на Терском хребте, 13 – в районе селения Кизляр. Также были найдены красноармейская книжка и три смертных медальона. Содержание как минимум двух записок удалось разобрать, третью отправили на экспертизу в Краснодар.

«Получилось так, что воинов мы узнали. Это Жульев Василий Николаевич из Краснодарского края, нашли даже родственников, племянник там проживает. Но они по стечению обстоятельств и возрасту не смогли приехать сегодня. Кроме того есть Цибульняк, который проживал в Орловской области, потом перевал на Украину в город Сумы. Его тоже сейчас ищут поисковики. Нашли один медальон, в котором, там земля суглинистая была, и одну букву определили – это «Ю». Мы думаем, что это Юлдашев Самат из Средней Азии. Сейчас выясняем, откуда он. Ищем родственников», – объяснил руководитель поискового отряда «Поиск» в Республике Северная Осетия-Алания по Моздокскому району Махмади Даулетов.

В 1942-м оборонительная линия на Моздокском направлении растянулась почти на 40 километров. Останки многих погибших красноармейцев до сих пор не найдены.

Вторая мировая война
«Когда вот посмотришь на места боев, когда понимаешь картину боя и в каких условиях воевали люди. Именно наших, чем только отца и деда не били. Просто действительно, в таких позах находишь их. Дострелянные, расстрелянные. Скрюченные. Как умер, так и закопали, прикопали. Вот те, которых сейчас предали земле, боя как такого не было, их, скорее всего, артиллерией накрыло. Потом прошлись – достреляли. Потому что расстрельных в голову большинство», – констатировал член поискового отряда «Поиск» в Республике Северная Осетия-Алания по Моздокскому району Николай Хугаев.

В боях на Моздок-Малгобекском рубеже погибли более 120 тысяч красноармейцев. Среди них десантники – бойцы девятой гвардейской стрелковой бригады, чьи имена еще предстоит узнать.

Напомним, осенью 1942 года в результате Моздок-Малгобекской оборонительной операции были сорваны планы нацистов по захвату Грозненского и Бакинского нефтяных районов