Подготовка к зиме: как заморозить виноград в домашних условиях

10:38 17/10/2021
© Фото: Анна Тимошенко / "«МИР 24»":http://mir24.tv/, виноград
ФОТО : «Мир 24» / Анна Тимошенко

Домохозяйки трудятся не покладая рук. Период заготовки продуктов на зиму в самом разгаре. Это касается не только маринования овощей, но и заморозки фруктов и ягод. Директор ассоциации производителей фруктов и столового винограда Сергей Дивиза поделился секретом сохранения витаминного урожая, передает РИА «Новости».

Как сохранить свежесть домашних огурцов до Нового года
По его словам, хранить виноград в холодильнике очень сложно, поэтому важно соблюсти ряд условий еще в момент сбора ягод. Так, для заморозки нужно выбирать поздние сорта с более плотной кожурой. А еще нужно помнить, что лозы нельзя поливать за 40 дней до сбора, сами гроздья можно срывать только в солнечную погоду, а в холодильнике они должны оказаться максимум через 6-8 часов.

Эксперт отметил, что ягоды с плотной кожурой не так страдают от воздействия холода. Их нужно отделить от гроздьев, промыть, а затем высушить на бумажном полотенце. После этого оставить в холодильнике на пару часов, чтобы охладить, а потом на 30 минут отправить в морозильную камеру. После этого виноград можно пересыпать в порционные пакеты и заморозить на долгий срок.

Чтобы разморозить ягоды, их нужно оставить в холодной воде на час, повторное замораживание уже запрещено. При температуре в минус 25 градусов виноград может храниться до года, не теряя свои полезные свойства, отметил эксперт.

Ранее «МИР 24» писал, что делать с урожаем красной смородины. Эта ягода очень полезна. Она богата железом, калием, йодом, витаминами А, С, Е, Н, группы В. Также в смородине содержится большое количество пектинов, антиоксидантов, органических кислот, клетчатки, поэтому ее полезно есть не только в свежем виде, но и в выпечке и консервации. Если ягод много, часть из них стоит обязательно заморозить на зиму, тогда ягодные пироги, соусы и морсы можно будет легко сделать и в холодное время года.

Замораживать можно не только ягоды, но и овощи. Например, огурцы. Заложить их в морозилку можно и целиком, и нарезав кружочками.