Эксперты опровергли мнение об ограниченности сферы деятельности самозанятых

11:35 17/10/2021
Капучино,кофе, капучино, латте, девушка, завтрак, компьютер, ноутбук, работа, ,кофе, капучино, латте, девушка, завтрак, компьютер, ноутбук, работа,
ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

Самозанятость можно совмещать с работой по трудовому договору. Специалисты сервиса «СберУслуги» развеяли популярные мифы о самозанятых, передает РИА «Новости».

«Одно из популярных заблуждений заключается в том, что самозанятость не предполагает работу в штате. Это неверное утверждение. Самозанятость можно совмещать с работой по трудовому договору. Например, если вы педагог в школе, то совершенно легально можете получать дополнительный доход как самозанятый репетитор, фотограф или копирайтер. Однако некоторые работодатели обязывают сотрудников уведомлять о том, что они ведут деятельность в той же сфере», – пояснили эксперты.

Оформляется самозанятость при этом очень легко: это можно сделать онлайн, например, через приложение банка. Для этого гражданину России и Евразийского экономического союза только нужно иметь российский ИНН.

Кроме того, самозанятых для сотрудничества с удовольствием привлекают компании. Для юрлиц и ИП это выгодно и удобно, особенно, если речь идет о непрофильных задачах.

«Например, у небольшой кофейни сломался холодильник. Управляющему заведения проще найти самозанятого мастера, который починит технику уже на следующий день, и получить электронный чек от самозанятого на сумму оплаты», – объяснили специалисты.

Простой способ выйти из тени
Не совсем верно и утверждение, что у самозанятых ограничена сфера деятельности. По словам экспертов, при некоторых ограничениях, которые предполагает налоговое законодательство, сфер, в которых может работать самозанятый, довольно много: от оказания юридических услуг до выгула собак. В сервисе также напомнили, что самозанятым по закону нельзя заниматься перепродажей, продавать подакцизные товары или товары, которым нужны специальные разрешения, а также работать по агентскому договору.

Неверно и мнение, что самозанятые платят налог с любого поступления на карту. Как объяснили в сервисе, налогом облагаются только поступления, на которые были сформированы чеки.

Специальный налоговый режим для самозанятых позволяет им установить на смартфон приложение «Мой налог» и легально работать без посещения налоговых органов и сдачи отчетности. Ставка в рамках этого режима при работе с юридическими лицами составляет 6%, с физическими – 4%. Этот режим в качестве эксперимента был запущен в России в 2019 году. По последним данным ФНС, общее число его зарегистрированных пользователей достигло трех миллионов человек. За время действия специального налогового режима они получили более 587 миллиардов рублей доходов.