Новый порядок выезда детей за границу вступил в силу в России

13:35 17/10/2021
Новый порядок выезда детей за границу вступил в силу в России

Приказ, утверждающий новый порядок выезда детей за границу, вступил в силу в России 17 октября. Один из родителей теперь может запретить вывезти ребенка в одну или несколько стран на определенное время, при этом срок рассмотрения его заявления об этом займет всего два дня, сообщили ТАСС в пресс-центре МВД РФ.

«Приказ МВД России «Об утверждении порядка подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ» вступает в силу с 17 октября 2021 года, одновременно утрачивает силу ранее действовавший приказ МВД России», – отметили в ведомстве.

Он разработан в рамках закона о порядке выезда и въезда в России от 1 июля и совершенствует порядок решения вопроса о возможности выезда детей за пределы России в сопровождении одного из родителей. Правом заявить несогласие на выезд ребенка обладает каждый из его родителей, независимо от гражданства. Заявление будет учтено территориальным органом МВД в течение двух дней.

Новые правила выезда детей за границу
По новым правилам, заявитель может установить запрет как на выезд ребенка за пределы России в общем, так и ограничить его выезд в одно или несколько государств.

В МВД считают, что новый подход позволит родителям устанавливать те или иные ограничения на выезд детей в зависимости от сложившихся жизненных обстоятельств.

При этом, после введения запрета, законный представитель ребенка может вывозить его за границу лично. Условием в данном случае является наличие у него российского гражданства.

Родители также получили право отозвать запрет на выезд, обратившись в подразделение по вопросам миграции или диппредставительство РФ за рубежом. Сделать это можно независимо от того, куда было изначально подан отзываемый запрет.

Несмотря на вступление в силу новых правил, пакет документов для заявления об ограничении ребенка на выезд остался прежним – помимо самого заявления это удостоверяющий личность документ, а также свидетельство о рождении или усыновлении или документ об установлении опекунства или попечительства. Кроме этого, необходимо предоставить бумаги, подтверждающие наличие у ребенка российского гражданства.

Спорные моменты, касающиеся несогласия законных представителей несовершеннолетних детей на их выезд из РФ, разрешаются как и прежде исключительно в судебном порядке.

Ранее стало известно, что в России впервые официально отмечают День отца. Праздник учрежден указом президента.