Лучшие группы разминирования выбрали в Росгвардии

17:23 10/10/2021
Лучшие группы разминирования выбрали в Росгвардии

На базе инженерно-саперного полка Северо-Кавказского округа Росгвардии завершился конкурс боевой и профессионально-служебной выучки групп разминирования войск национальной гвардии Российской Федерации «Без права на ошибку». В масштабных соревнованиях принимали участие 12 команд, представляющих оперативно-территориальные объединения и высшие учебные заведения ведомства, сообщает корреспондент «МИР 24» со ссылкой на пресс-службу Северо-Кавказского управления Росгвардии.

Как стать поисковиком и не подорваться на мине?
В течение пяти дней военнослужащие инженерных подразделений, а также сотрудники инженерно-технических групп ОМОН соревновались в знании теории, специальной подготовке и прохождении штурмовой полосы. Кроме того, проводилась смешанная эстафета и индивидуальные соревнования на звание лучшего сапера и взрывотехника, в которые входил поиск мин, а также идентификация и уничтожение взрывоопасных предметов.

«Каждый раз в конкурс привносится что-то новое: участники предлагают видоизменить тот или иной этап, добавить новый элемент в программу», – рассказал замначальника Инженерного управления Росгвардии генерал-майор Андрей Скотников.

По итогам соревнований победа в командном зачете досталась представителям Приволжского округа войск национальной гвардии Российской Федерации. Второе и третье места заняли военнослужащие Северо-кавказского и Сибирского военных округов.

В личном первенстве победу в категории «Лучший сапер» одержал ефрейтор Томилин из Сибирского округа Росгвардии, а в категории «Лучший взрывотехник» первенствовал старшина полиции Цыбанев из команды Центра специального назначения сил оперативного реагирования.

Ранее россияне назвали наиболее, по их мнению, опасные профессии. Рейтинг ожидаемо возглавили пожарные, на втором месте саперы, третье место за шахтерами.