99-летний ветеран войны совершила полет на реактивном самолете

21:20 17/10/2021

99-летний ветеран Великой Отечественной войны Мария Колтакова совершила полет на реактивном самолете Л-29 в качестве второго пилота. Об этом рассказал корреспондент «МИР 24» Станислав Кантемиров.

Полет был совершен на базе Владикавказского аэроклуба. Он прошел успешно и без происшествий. Ветеран сидела за креслом второго пилота, то есть фактически она не управляла самолетом. Однако в случае чрезвычайной ситуации ей пришлось бы взять управление на себя.

Мария Колтакова – ветеран Великой Отечественной войны. Она родом из Белгорода. Прошла всю войну пешком от Воронежа до Праги. Вся грудь в наградах – здесь и медаль «За отвагу», и «Орден славы». Будучи старшиной медицинской службы, она с поля боя вынесла 80 бойцов. Помимо прочего, она является 13-кратным рекордсменом Книги рекордов России. Достижения есть и на земле, и в воздухе, и под водой.

Так, в мае Мария Колтакова села за штурвал спортивного планера Blanik L-13 и полетала на нем в Липецкой области. А еще ранее освоила сверхзвуковой бомбардировщик Су-34 на тренажере