Вероятность умереть от коронавируса могут начать предсказывать по пульсу

04:45 18/10/2021
covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, термометр, температура, градусник, электронный термометр,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Дарья Журавлёва

Вероятность умереть от коронавируса могут начать предсказывать по пульсу. По словам ученых из Великобритании и Италии, высокая скорость распространения по артериям пульсовой волны может служить маркером высокого риска летального исхода, пишут «Известия».

Согласно данным, полученным во время исследования, вероятность смерти считается повышенной, если скорость пульсовой волны превышает 13 м/с. В норме для людей молодого и среднего возраста данный показатель находится в пределах 5,5 – 8 м/с. Эластичность стенок артерий с годами уменьшается, поэтому скорость пульсовой волны увеличивается.

Ученые использовали данный показатель, чтобы дать прогноз по исходам больных COVID-19. В модели учитывали пол и сопутствующие заболевания пациентов. В исследовании участвовал 1671 человек. 737 из них попали в больницы с коронавирусом. 184 человека умерли в течение 28 дней после госпитализации.

У погибших показатель скорости пульсовой волны был выше, чем у выживших после болезни. По расчетам ученых, увеличение скорости пульсовой волны на 1 м/с повышает шансы на летальный исход на 14%.

Гороскоп на вторник, 19 октября: выдыхаем – ретроградный Меркурий закончился

По словам специалистов, данный показатель отражает состояние сосудов, на которое влияют возраст и артериальное давление. А старость и гипертония – основные факторы риска при COVID-19. Еще, как показало исследование, скорость пульсовой волны повышается в состоянии острого воспаления, вызванного коронавирусом.

Ранее врач предупредила об угрозе артритов и волчанки после COVID-19. Чтобы избежать тяжелых последствий от коронавирусной инфекции, медики призывают сделать прививку.