«Иногда горение торфяников продолжается даже зимой, под слоем снега»: эксперты – о ситуации в Екатеринбурге

16:31 18/10/2021
«Иногда горение торфяников продолжается даже зимой, под слоем снега»: эксперты – о ситуации в Екатеринбурге
ФОТО : МЧС России

В Свердловской области сейчас действуют четыре крупных и восемь незначительных очагов тления торфа. По данным МЧС, они тлеют на глубине до пяти метров без доступа кислорода, к тому же, очаги разбросаны на местности, так что приходится тянуть специальные шланги, вода в которых замерзает по ночам. О том, почему под Екатеринбургом до сих пор не удается потушить торфяники и как смог влияет на здоровье человека – читайте в нашем материале.

Дым от торфяных пожаров в Свердловской области в ближайшие сутки станет менее густым, так как направление ветра изменится. Об этом в интервью корреспонденту mir24.tv рассказал ведущий специалист Центра Фобос Александр Синенков.

«Ветер не поможет потушить пожар, но облегчит ситуацию за счет того, что уменьшится концентрация дыма. Уже сейчас можно говорить об усилении ветра, – говорит эксперт. – Завтра в этом регионе циклон, сильный северо-западный ветер, который все будет сносить на восток. В последующие дни ветер усилится еще больше, а в пятницу пройдут сильные дожди. Однако они не будут настолько сильными, чтобы решить проблему до конца. Иногда горение торфяников продолжается даже зимой, под слоем снега. Сейчас очаги тления заливают, организуют в буквальном смысле маленькую речку, но пока справиться с пожарами не получается. Значит там либо большие массивы торфа, либо он залегает на большой глубине. Поэтому ожидать какого-то чудесного спасения за счет изменения погоды пока не приходится».

Дым от пожаров чувствуется не только в области, но и в Екатеринбурге. По словам руководителя телемедицинской службы цифрового медицинского сервиса «Доктор рядом», врача-терапевта, кардиолога Сергея Панова, при задымлении основная опасность – это смесь газов и мелких дисперсных частиц, которые находятся в смоге. Они оседают в бронхах и альвеолах человека, что обостряет хронические заболевания дыхательной системы (хронические бронхиты, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких и другие).

Особенно страдают люди с хронической гипоксией, так как смог не позволяет организму получить достаточное количество кислорода. От этого обостряется ишемическая болезнь сердца, что может привести к инфаркту миокарда.

Симптомы:

  • постоянная одышка;
  • затрудненное дыхание;
  • воспаление слизистых оболочек носа и верхних дыхательных путей.

«Чтобы защитить себя, используйте респиратор, увеличивайте количество потребляемой жидкости. Еще важно добавить в рацион продукты, богатые антиоксидантами (зеленые овощи и фрукты) и омега-3 кислотами (оливковое и льняное масло), – говорит врач. – А лучше всего, если у вас есть возможность, то постарайтесь временно уехать из города туда, где смог не ощущается».

По словам заслуженного спасателя Российской Федерации Леонида Семенова, проблема торфяных пожаров и вообще лесных пожаров состоит в том, что доставить к месту горения большой объем воды очень сложно.

«По воздуху это очень дорого, а по земле – нужны дороги для того, чтобы техника могла туда пробиться. В некоторых случаях приходится прорубать просеки. Но когда речь идет о километрах, которые нужно прорубить в лесах, то эта работа не бывает быстрой. К тому же, торфяные пожары ­– это подземное горение, очаг которого трудно определить снаружи. Просто дымится земля на большой площади. А где именно происходит горение – непонятно. Работать на тушении торфяных пожаров очень опасно, поскольку иногда под землей прогорают значительные объемы торфа, и туда может провалиться трактор целиком, так бывало не раз. Всего в тушении тлеющего торфяника в Свердловской области задействованы 256 спасателей и 59 единиц спецтехники», – заключил Семенов.