Двойной удар: в условиях пандемии в Бишкеке растет заболеваемость гриппом и ОРВИ

16:53 18/10/2021

Столица Кыргызстана на пике заболеваемости гриппом и ОРВИ. Ежедневно с фарингитом и синуситом к врачам обращаются несколько сотен маленьких пациентов. В больницах очереди. Из-за этого выше риск заразиться коронавирусом. Врачи призывают к вакцинации от сезонных заболеваний. А пока медики работают без выходных, сообщает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

В коридорах детской больницы тесно и душно. Очереди длиной в несколько десятков метров. Родители стоят даже на улице.

«Уже около часа жду. У дочки температура и рвота. Даже присесть боюсь, вдруг кто-то вместо нас забежит к врачу», – сказал житель Бишкека Абдулла Хасанов.

Сейчас здесь лечатся более 200 детей. В палаты никого не пускают – карантин. Симптомы одинаковые: температура, рвота, нет аппетита. Диагноз – ОРВИ. Врачи просят граждан обращаться в больницу только в самых тяжелых случаях. При легкой форме простуды идти в поликлинику.

«И с инфекцией здесь сидят, и кашляющие, и просто на осмотр. Они должны идти в поликлинику. Надо не против врачей все делать, а так, чтобы люди шли в поликлинику к своему доктору. Большие дети, для чего они здесь сидят?» – указала заместитель главного врача по педиатрии детской клинической больницы Бишкека Жамиля Анакеева.

Хадижа с 10-летним сыном приехала в столицу из города Ош в гости. Ночью у Айдара поднялась температура, заболела голова. Пойти в местную поликлинику семья не может – нет прописки.

«Что нам делать? В поликлинике нас не принимают, пусть с ними договариваются! Думаете, нам тут хочется часами ждать очереди? Если такая ситуация, пусть расширяют отделение, надо же с этим как-то справляться», – говорит жительница Ошской области Хадижа Рахманкулова.

Медики работают в несколько смен. Справиться с потоком пациентов помогают ординаторы и медсестры. Осматривают детей и хирурги. На каждого по 100 человек в день. Врачи говорят: такая ситуация каждый год, но в этом году положение осложняет коронавирус.

«С пониженным иммунитетом ребенок может быстрее подхватить коронавирус. Родители не должны быть беспечными. Даже если больницы переполнены, нужно показаться врачу, получить правильное лечение. Своевременная вакцинация от гриппа – это пока единственный способ уберечься», – сказал главный врач детской клинической больницы Бишкека Акылбек Маманов.

На прошлой неделе в Бишкек завезли 14 тысяч доз российской вакцины от гриппа. Сейчас ею прививают во всех поликлиниках столицы. Часть от партии Минздрав направил и в регионы.

За последнюю неделю в Бишкеке зарегистрировано около полутора тысяч случаев ОРВИ. В прошлом году за этот период их было 805.