Путин предложил выплачивать миллион рублей за третьего ребенка на Дальнем Востоке

18:02 18/10/2021

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос о выплате одного миллиона рублей на жилье жителям Дальнего Востока при рождении третьего и последующих детей. Соответствующий пункт содержится в перечне поручений российского лидера, который опубликован на сайте Кремля.

Кабмин должен рассмотреть вопрос о предоставлении данной выплаты семьям, которая будет направлена на покупку жилья в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) или оплату расходов на его строительство.

Также президент поручил правительству рассмотреть вопрос о реализации специальных мер по формированию источников финансирования деятельности медорганизаций, расположенных на территориях с низкой плотностью населения и в труднодоступных местностях в регионах Дальнего Востока.

Кроме того, Путин дал поручение кабмину рассмотреть вопрос о выделении из федерального бюджета дополнительных денег на погашение кредиторской задолженности государственных медорганизаций в ДФО.

Доклад об исполнении поручений Путин ждет до 1 ноября. Эти вопросы обсуждались 2 сентября на совещании главы государства по вопросам социально-экономического развития ДФО. Тогда Путин заявил о том, что нужно ставить амбициозные задачи для развития региона, уделять особое внимание соцсфере, учитывать местную специфику.