Латвия стала первой в мире по росту заболеваемости коронавирусом

19:40 18/10/2021
Латвия стала первой в мире по росту заболеваемости коронавирусом

Латвия вышла на первое место в мире по росту заболеваемости коронавирусом. Об этом сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний республики, передает ТАСС.

«Количество новых выявленных случаев COVID-19 в Латвии на прошлой неделе увеличилось вдвое. Латвия занимает первое место в мире по росту заболеваемости», – говорится в сообщении ведомства.

Число новых случаев инфицирования на минувшей неделе увеличилось в стране на 48,8%, госпитализированных больных – на 56%, тяжелых пациентов – на 62,8%.

Правительство Латвии ввело в стране с 11 октября до 11 января режим чрезвычайного положения в связи с распространением коронавируса. Ранее сообщалось, что те, кто не привит и не переболел коронавирусом, смогут совершать покупки только в магазинах товаров первой необходимости. На постоянных рабочих местах потребуется сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании, либо отрицательный тест на COVID-19. Время работы заведений общепита, количество участников массовых мероприятий будет ограничено. Также сообщалось об обязательной вакцинации служащих публичного сектора.

В России за минувшие сутки выявлено 34 325 новых случаев коронавируса в 85 регионах. На первом месте по количеству заболевших продолжает оставаться Москва – 6823, на втором – Петербург – 3097, замыкает тройку Подмосковье – 2768.