Собянин объявил о новых ограничениях из-за ситуации с COVID-19

16:50 19/10/2021

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о срочных мерах для защиты старшего поколения и других уязвимых категорий горожан от коронавирусной инфекции, сообщается на сайте градоначальника.

С 25 октября до 25 февраля москвичи старше 60 лет и граждане с хроническими заболеваниями вновь должны соблюдать домашний режим. При этом прогулки и занятия физкультурой на свежем воздухе не ограничиваются. Работающие граждане могут оформить больничный. От домашнего режима освобождаются граждане, которые переболели за последние полгода коронавирусом или прошли вакцинацию.

Кроме того, с 25 октября по 25 февраля столичные работодатели обязаны перевести на дистанционный режим работы не менее 30% от общего числа сотрудников. Также на удаленку следует перевести всех работников старше 60 лет и людей, страдающих хроническими заболеваниями. Исключение составляют сотрудники, чье присутствие на рабочих местах является критически важным – вакцинированные и переболевшие, медики, работники предприятий оборонки, «Роскосмоса», «Росатома» и прочих стратегических отраслей.

Главный санитарный врач по Москве принял решение об увеличении требований к обязательной вакцинации работников сферы услуг. Предприятия этих отраслей до 1 января 2022 года обязаны обеспечить вакцинацию не менее 80% от общего числа работников. Вакцинацию первым компонентом нужно провести до 1 декабря этого года.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что во всех регионах России отмечается фаза роста заболеваемости COVID-19, причем практически одномоментно.

За минувшие сутки в России зафиксировали 33 740 новых случаев коронавируса. Лидером по числу заболевших является Москва (5700), на втором месте – Петербург (3220), замыкает тройку Подмосковье (2955). За последние 24 часа от последствий COVID-19 скончались 1015 пациентов, полностью поправились – 23 426.