Липецкие медики получат 200 рублей за каждого привитого от коронавируса

11:22 19/10/2021
В России полный курс вакцинации от коронавируса прошли 84 млн человек

Власти Липецкой области будут выплачивать медицинским работникам по 200 рублей за каждого привитого от коронавируса, сообщает обладминистрация.

В конце сентября санврачи назвали ситуацию с COVID-19 в регионе неблагополучной, а темпы вакцинации – необоснованно замедлившимися. В области была введена обязательная вакцинация для ряда категорий, а на предприятиях общепита – система QR-кодов.

«В Липецкой области медицинским работникам государственной системы здравоохранения будут производиться дополнительные выплаты в размере 200 рублей за каждого человека, прошедшего вакцинацию от COVID-19», – говорится в сообщении.

Отмечается, если компоненты вакцины вводились одному гражданину разными специалистами, выплата делится поровну между медиками.

Как заявили власти, за пациента, привитого однокомпонентным препаратом, также будет начислена доплата в размере 200 рублей.

На данную меру поддержки медицинских работников предусмотрено 98,8 миллиона рублей (половина от этой суммы выделено из федерального бюджета, вторая половина предусмотрена из областной казны). Деньги поступят сотрудникам медорганизаций в ноябре 2021 года, причем сразу за несколько месяцев, начиная с 27 августа.

В понедельник Санкт-Петербург пополнил ряды российских регионов, где вводят QR-коды. С 1 ноября справку о вакцинации или перенесенном заболевании будут требовать в выставочных центрах и на любых спортивных мероприятиях, где соберутся более 40 человек. С 15 ноября – в бассейнах, цирках, фитнес-центрах, театрах, кинотеатрах, концертных залах и ЗАГСах. С 1 декабря без QR-кода нельзя будет попасть в рестораны, столовые, кафе и непродовольственные магазины.