В Сенате Чехии призвали снять полномочия президента с Милоша Земана

06:56 19/10/2021
«Энергетическая бедность»: Земан предупредил о последствиях «Зеленой сделки» ЕК
ФОТО : Zuma\TASS

Сенат парламента Чехии должен инициировать процедуру снятия президентских полномочий с Милоша Земана, заявил спикер верхней палаты Милош Выстрчил.

Он отметил, что существует небольшая вероятность того, что президент Чехии сможет вернуться к работе в ближайшие недели.

«Нет другого выбора, кроме того, когда и как мы задействуем статью 66 конституции», – цитирует Выстрчила газета Mladá fronta Dnes.

66-я статья Конституции Чехии предусматривает возможность отстранения президента от занимаемой должности в случае одобрения большинством голосов Палаты депутатов и Сената. По информации Mladá fronta Dnes, 19 октября представители руководства Сената проведут встречу с председателями парламентских партий для обсуждения процесса передачи полномочий президента.

Напомним, 10 октября Земан был помещен в отделение интенсивной терапии Центрального военного госпиталя Праги. В нем чешский лидер проходил плановую госпитализацию в течение нескольких дней в сентябре. У Земана диагностирована невропатия ног, также он жалуется на нарушение слуха и пониженное артериальное давление. Кроме того, президент наблюдался у медиков из-за диабета.