Вместо магазина: волгоградцы выехали на фермерские поля за картошкой

09:55 19/10/2021

Под Волгоградом образовалась многокилометровая очередь за картошкой. Ее продают всего по 15 рублей за килограмм. Но за такие деньги придется еще и самим в поле поработать, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Андрей Еганов.

«Встали в два часа ночи, уже в четыре часа здесь были».

Светлана с мужем, как советские студенты, каждый год выезжают на картошку. Пара часов в пути, почти столько же в очереди на поле. Затем полноценный рабочий день на ногах. Зато в качестве продукта семья уверена, а цены, в отличие от магазинных, не кусаются.

«Очень вкусная картошка, рассыпчатая, разваристая. Всегда руководители здесь добрые, не выгоняют. Раньше кучами набирали. В этом году такой процесс», – рассказала жительница Волгограда Светлана Бахмутова.

Фермеры каждый год пускают горожан на свои поля – все равно картофель остается после комбайна. В промышленных масштабах это немного, всего 5-10% от общего урожая. Люди сами его собирают и выкупают по 15 рублей за килограмм.

«Либо при сепарации выпадает, либо его не выкапывают просто. Мы привлекаем население, потому что промышленный подбор этих потерь экономически невыгоден. Цена рабочего высокая, и мигрантов все меньше», – пояснил исполнительный директор АПК «Райгород» Дмитрий Путовой.

При въезде сборщики оставляют задаток – две тысячи рублей. После этого по полю можно гулять сколько хочешь. Лимита на сбор тоже нет. Некоторые сразу приезжают на грузовиках и с подмогой.

«Рабочие есть, человек шесть-семь. В последнее время где-то 600 кг выходило».

В этот раз очередь из машин растянулась на несколько километров. Такой ажиотаж здесь впервые. С начала месяца в регионе стремительно дорожают овощи. Среди причин земледельцы называют приоритет импорта перед отечественными товарами и неурожай. Да и погода для такого сельхоз-фитнеса пока еще подходящая.

«Природа, свежий воздух. В кои веки от работы уходишь. Плюс зарядка. Собираешь для себя в зиму», – сказала жительница Волгограда Зоя Реджепова.

Сбор урожая завершится в ближайшие дни. Почти все поля региона уже завершили сезон. Будет ли подобная акция в следующем году, пока неизвестно.