Правила уборки и хранения картофеля: советы эксперта

06:40 13/08/2021
 к сюжету про картофельный рак.
ФОТО : МТРК «Мир» / Михаил Робакидзе

На хранение картофеля влияет несколько факторов: выбор сортов, поливы и даже подкормки, рассказал aif.ru доктор сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией хранения и переработки картофеля ФИЦ картофеля имени Лорха Станислав Мальцев.

По его словам, наиболее частая ошибка дачников заключается в неправильно выбранном сроке уборки картофеля. Ранние сорта эксперт советует убирать в конце июля, а поздние – к середине сентября.

Как надолго сохранить урожай чеснока?

При уборке, транспортировке и закладке овоща в погреб необходимо до минимума сократить травмирование клубней. Мальцев уточнил, что допустимая высота падения картофеля – 30-40 сантиметров.

После поступления на хранение, овощ находится в состоянии покоя. У некоторых сортов в январе-феврале начинается прорастание. Продолжительность периода покоя в первую очередь зависит от температуры хранения, а также от погоды летом – если было жарко, то период покоя будет меньше.

При закладывании картофеля на хранение Мальцев рекомендует обращать внимание на влажность воздуха и температуру. Первые 2-3 недели желательно выдержать овощ при температуре плюс 10-15 градусов. А уже потом днем и вечером открывать приточно-вытяжные шахты, чтобы охладить воздух до плюс 4-5 градусов и снизить влажность до 90-95%.

Ранее «МИР 24» сообщал, что в августе необходимо обратить особое внимание на уход за картофелем. В последний месяц лета нужно отказаться от полива. Также опытные огородники советуют для повышения урожайности скосить картофельную ботву.