Итальянские прошутто и салями не прошли тест Госстандарта Беларуси

10:26 19/10/2021

Госстандарт Беларуси обнаружил в итальянской мясной продукции опасные добавки. За этот год ведомство запретило продажу более тысячи наименований товаров, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Полина Срибненко.

«Я должна взвесить навеску мясного продукта. Разбавить водой, сделать вытяжку из этого продукта».

Больше тысячи химических реакций ежедневно делают с помощью самого точного оборудования. В этой лаборатории проверяют продукты питания. Иногда производитель добавляет в них «секретные» ингредиенты или превышает норму консервантов. Так товар выглядит лучше и хранится дольше, но может вызвать аллергию.

«Особенно широкий ряд у нас показателей безопасности. Мы закрываем практически все нормированные показатели технического регламента. Это пестициды, афлатоксины, антибиотики, консерванты всевозможные, генетически модифицированные организмы», – рассказала начальник отдела испытаний Белгосинститута метрологии Наталья Вощула.

После проверки с прилавков исчезли итальянские деликатесы – прошутто и салями. 28 видов не прошли тест на нитраты. Продукты питания – лидеры по нарушениям различных норм от состава до маркировки. Вторые в списке – электротовары.

«В основном лампочки не соответствуют требованиям по электромагнитной совместимости, светильники не соответствуют техническому регламенту. В основном нарушения касаются пробоя изоляции. То есть провод, который используется в светильнике, не прочный, и изоляция в нем не выдерживает испытания», – пояснил заведующий сектором радиоэлектроники инспекции Госстандарта по Минской области и Минску Дмитрий Пашко.

В этом магазине более 10 тысяч наименований электроники. Проверку инспектор проводит выборочно. Оценивает внешний вид, наличие документов и сертификатов, подтверждающих безопасность. В торговых сетях нарушения случаются редко. Магазин сам выступает в роли своеобразного фильтра, когда поставщик предлагает сомнительный товар.

«Случаи бывают. Но мы это все отслеживаем и с актами возвращаем обратно. Они могут не заметить на складе и случайно отгрузить», – сказал заведующий секцией электротоваров торгового центра Андрей Казючиц.

За девять месяцев этого года из продажи изъяли больше 1300 товаров. Это не только продукты и техника. Среди «запрещенки» – два десятка видов стиральных порошков из Германии и Польши, а также игрушки, косметика. Специалисты следят и за тем, чтобы такая продукция не попала на рынки повторно.

«Сейчас государственные инспекторы наделены большими полномочиями. В том числе это и проведение административных процессов. Поэтому Государственный комитет отслеживает, в том числе и в интернете, всю продукцию», – отметил заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь Александр Бурак.

Однако запрет – не приговор. Если товар забраковали из-за отсутствия документов, второй шанс дадут. Тем, кто замечания игнорирует, грозит штраф до 100% стоимости продукции.