Опрос: 85 % россиян готовы принять участие во Всероссийской переписи населения

11:14 19/10/2021
Опрос: 85 % россиян готовы принять участие во Всероссийской переписи населения
ФОТО : ТАСС / Айкин Данил

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, посвященный стартовавшей недавно Всероссийской переписи населения. Исследование показало, что 85 % россиян готовы в ней участвовать, говорится на сайте организации.

Большинство респондентов заявили, что точно примут участие в переписи – 43 %, еще 42 % указали, что, скорее всего, будут в ней участвовать. В результате о своем желании принять в ней участие заявили 85 % опрошенных.

Скорее всего, не примут участие в переписи 5 % россиян, проигнорируют это мероприятие 3 % респондентов. Вместе с тем 4 % участников опроса сказали, что определятся с участием позднее, а еще 3 % затруднились дать ответ на вопрос социологов.

В той или иной степени осведомлены о Всероссийской переписи в этом году 74 % опрошенных: 41 % знали о ней, что-то слышали – 33 %.

Большинство респондентов сказали, что намерены дождаться переписчика дома – 43 %. 41 % планируют использовать для этого портал «Госуслуги», пойти на стационарный участок решили 9 % россиян.

58% считают, что проведение переписи необходимо, 31 % полагает, что перепись «скорее нужна». 5 % выбрали ответ, что перепись, скорее, не нужна, а 2 % – вообще не нужна. 1 % респондентов затруднились с ответом.

Всероссийский опрос был проведен ВЦИОМ с 4 по 5 октября 2021 года по заказу Медиаофиса Всероссийской переписи населения. В опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров.

Напомним, 15 октября в России стартовала Всероссийская перепись населения. Она продлится месяц, принять в ней участие можно будет как лично, так и в электронном виде. Желающие подать данные о себе дистанционно (через портал Госуслуг) должны сделать это до 8 ноября 2021 года. Принять участие в ней могут граждане России, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории страны.