Локдаун в Латвии: в стране на месяц вводят максимально жесткие ограничения

13:19 19/10/2021

Жесткий локдаун на месяц. Латвия вводит строгие ограничения из-за тяжелой ситуации с коронавирусом. Ситуация в стране близка к критической, передает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

До полного локдауна в Риге еще два дня, но на улицах уже пусто. Стремительный рост числа заболевших коронавирусом заставил жителей страны сидеть дома. Страна – уже первая в мире: на миллион населения – больше 7, 5 тысяч зараженных.

Меры – самые жесткие: с 21 октября до 15 ноября закроются все магазины, кроме продуктовых и аптек. С 8 вечера до 5 утра будет действовать комендантский час. Сотрудников максимально переведут на «удаленку». А в школы с осенних каникул вернутся только ученики первых, вторых и третьих классов. Те, кто старше, будут учиться дистанционно.

Но как дистанционно научиться играть в хоккей? С этим вопросом юные спортсмены и их родители вышли на улицы Риги. Им не нравятся ограничения на занятия спортом для детей. Без прививки нельзя тренироваться в помещении даже ребенку.

«На сегодняшний день, сложилась ситуация, что дети до 12 лет не могут быть привиты и не могут участвовать в соревнованиях внутри помещения», – рассказал житель Риги Юрий.

Для невакцинированных в этой прибалтийской республике много ограничений. Например, тех, кто не привит и не болел, не пускают в торговые центры. QR-коды в Латвии ввели вместе с режимом ЧС в начале прошлой недели. Так власти хотят повысить темпы вакцинации. Половина населения страны до сих пор не привита.