Ботаники открыли новый вид лука

09:25 20/10/2021
Ботаники открыли новый вид лука

Индийские ученые описали ранее неизвестный вид лука Allium negianum, который растет в долине на границе с Непалом, пишет издание PhytoKeys.

Как отмечается, открытие сделали представители Национального бюро генетических ресурсов растений. Лук они обнаружили в долине Нити на северо-востоке штата Уттаракханд.

По словам ботаников, Allium negianum растет на высоте от трех до 4,8 тысячи метров на открытых лугах, вдоль рек и горных потоков. Морфологически новый вид ближе всего к луку Пржевальского, который также произрастает в Гималаях.

Исследователи узнали, что местные жители давно культивируют неизвестный науке вид. По их словам, данный лук – один из самых популярных товаров на местном рынке. Allium negianum пока известен только по западным Гималаям. Ученые опасаются, что сотни людей поедут в долину, чтобы его попробовать, а это представляет угрозу для диких популяций.

Ранее сообщалось, что ботаники после нескольких десятилетий исследований идентифицировали необычное растение, найденное в одном из самых биологически разнообразных мест планеты в Перу. Открыли растение еще в 1973 году, однако специалисты долго не могли определить, к какому виду оно относится.