Правила безопасной езды в дождь: рекомендации автоэксперта

10:47 20/10/2021
Правила безопасной езды в дождь: рекомендации автоэксперта

Простые способы подготовить автомобиль к дождю: регулярно контролировать чистоту стекол, состояние «дворников» и шин, сообщает «Вечерняя Москва» со ссылкой на заместителя главного редактора издательского дома «За рулем» Никиту Гудкова.

«Стекла должны быть чистыми, в том числе изнутри. «Дворники» также должны быть в соответствующем, хорошем состоянии. Я считаю, что менять их нужно не реже раза в год. Многие же не меняют их годами, а это серьезный удар по безопасности», – сказал специалист.

По словам Гудкова, во время дождя важно избегать глубоких луж, особенно на проселочной дороге. Если в асфальте есть колея, то лучше ехать со смещением – это позволит избежать влаги, которая скопилась в углублении.

При проезде лужи недопустимы резкие движения. Специалист отметил, что в случае потери сцепления машина может потерять управление.

«При возникновении аквапланирования желательно иметь максимально ровный курс, иначе машину может выбросить с дороги», – предупредил Гудков.

Для минимизации вероятности потери сцепления с дорогой во время дождя, водитель должен внимательно следить за состоянием шин. Достаточная глубина протектора позволит воде уйти из-под колеса, в противном случае оно «притягивает» к себе влагу. Как заявил автоэксперт, оценивать обстановку на дороге, когда идет дождь, поможет функция подогрева зеркал.

«При наличии подогрева зеркал нужно этим пользоваться, чтобы на зеркалах меньше было капель. Это поможет улучшить видимость», – сказал он.

Ранее главред портала «Автоброкер клуб» Виталий Архиреев рассказал, что при выборе зимней резины нужно отдавать предпочтение новым шипованным шинам. Также надо смотреть на цену – чем она ниже, тем резина будет хуже.