«День жестянщика»: ледяной дождь обрушился на дальневосточные регионы

12:56 09/11/2021
День жестянщика: ледяной дождь обрушился на Дальневосточные регионы

Ледяной шторм обрушился на Хабаровский край и Еврейскую автономную область. Провода оборваны. Без света остались тысячи жителей, а дороги превратились в каток. «День жестянщика» ждет в скором времени и жителей Центральной России. Подробности узнал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Хабаровск проснулся под ледяной коркой. Прошел дождь, а затем ударил мороз. Дороги и тротуары превратились в каток. Деревья, как в хрустале. Автомобили в ледяном плену. Из-за гололедицы и ветра отменили в регионе десятки междугородних автобусных рейсов и ограничили движение большегрузов. На патрулирование федеральных трасс вышли спасатели.«С целью предотвращения возможных чрезвычайных ситуаций на автомобильных трассах выставлены оперативные группы. Всего привлечено 20 человек личного состава и четыре единицы техники», – заявил заместитель начальника ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Андрей Прокопенко.

Из-за непогоды без электричества остались десятки населенных пунктов в Еврейской автономной области. На ликвидации аварий работают бригады энергетиков. Между тем синоптики предупреждают, что непогода в регионе будет хозяйничать еще минимум три дня.

«На территорию края смещается южный циклон. Он идет с севера Кореи и через Приморье поднимается на территорию Хабаровского края, перед собой выносит очень много теплой воздушной массы. Поэтому у нас охлажденная поверхность, все началось ночью со снегом, а к утру он перешел в дождь», – отметила начальник отдела долгосрочных прогнозов «Дальневосточного УГМС» Галина Брынцева.

Холодный атмосферный фронт сегодня накрыл и регионы Центральной России. Мокрый снег с дождем идет в Ярославской, Смоленской, Рязанской областях, Подмосковье. В Москве первым снегом припорошило дороги.

Всему виной антициклон, который пришел со стороны Северного Ледовитого океана. Эксперты предупреждают, что температура упадет до нуля, а на следующей неделе в Московский регион заглянет зима. Даже днем будет минусовая температура.

Необычно теплая осень закончилась и в Беларуси. Госавтоинспекция рекомендует водителям «переобуть» свои автомобили.