В Уфе объяснили, почему «умный домофон» отказался пускать в подъезд жильцов

11:01 20/10/2021
В Уфе объяснили, почему «умный домофон» отказался пускать в подъезд жильцов

Программа «умный домофон», распознающая человека по контуру лица, не впустила нескольких пользователей в их подъезды в Башкирии из-за того, что жильцы не сделали нужное количество фотографий для приложения, сообщили в компании «Уфанет».

Устройство для борьбы с бессонницей

Накануне в Сети появились кадры с камер видеонаблюдений жилых домов города Октябрьский и Уфы. Люди не могли зайти в свои подъезды. В одном случае нетрезвый мужчина ночью пытается объяснить устройству, в какой квартире он живет, тем не менее программа не распознает его лицо и прощается с ним. В другом случае пожилой мужчина, которого домофон тоже не пускает домой, ругается матом и бьет рукой по камере.

Программа «Умный домофон» была разработана в 2019 году, сообщили в компании «Уфанет». Его функционал заключается в камере, которая способна распознавать человека по контуру лица.

«Открыть дверь в подъезд можно несколькими способами. Способ, который представлен на видео, это только один из возможных. Дверь можно открыть через мобильное приложение на телефоне, можно открыть электронным ключом, люди также могут позвонить по домофону в квартиру», – пояснили в организации.

Там добавили, что услуга по распознаванию лица при входе в подъезд на сегодняшний день является самой популярной и уже используется в 12 тысячах подъездах по всей России.

«Наши видео часто помогают раскрыть бытовые кражи, кто-то кому-то, например, машину поцарапал, какая-то драка во дворе произошла. Эти видео часто запрашивают для благих целей, они помогают раскрывать преступления. С их помощью раскрыто уже более тысячи преступлений», – указали в компании.

В «Уфанет» посоветовали клиентам делать больше фотографий для приложения, причем разные – дневные и ночные, в шапке и без, – для того чтобы камера могла использовать разные варианты.