Мажилис Казахстана одобрил проект нового трехлетнего бюджета

18:48 20/10/2021

Мажилис Казахстана одобрил проект нового трехлетнего бюджета. Впервые за время пандемии на заседание нижней палаты пустили журналистов. В стране сегодня ослабляют карантин, передает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Вход в здание Мажилиса разрешен только тем журналистам, которые имеют постоянную аккредитацию в парламенте и «зеленый» статус в антиковидной программе «Ашык». Его получают те, кто прошел полный курс вакцинации

Год и семь месяцев двери парламента для журналистов были закрыты. Интервью с чиновниками записывались онлайн. Не пускали и на заседание Мажилиса. Даже, когда пик пандемии прошел, а сотрудники СМИ сделали прививки.

«Приходилось писать письма, пока приходили ответы, в принципе, эти ответы иногда были уже не актуальны», – отметил журналист Айбек Манабаев.

«В основном приходилось записывать спикеров на улице. Никуда не пускали нас. Иногда было ощущение, что мы остались без работы. И сейчас мы очень рады живому общению, настоящей журналисткой работе», – рассказал телеоператор Санат Имангалиев.

Под защитой от вируса – и депутаты. В июле вакцинация в республике стала обязательной. Без прививки не пускают в торговые центры, госучреждения и даже в офисы частных компаний. У мажилисмена Павла Казанцева привита вся семья. Когда разрешат, он намерен вакцинировать и внуков.

«Если наука, если соответствующие органы дают на это добро, то, конечно, коллеги, надо к этому даже призывать. Мы не можем победить эту заразу. Поэтому, если такое будет, мы будем просить население вакцинировать и детей, безусловно», – отметил депутат Мажилиса парламента Республики Казахстан Павел Казанцев.

В зал пленарных заседаний операторов и фотографов сегодня не пустили. Они работали с журналистами в пресс-центре. Караулить слуг народа пришлось в коридоре.

«Изменилось в нашей жизни абсолютно все. Мы стали меньше общаться. Я на самом деле очень рад вас сегодня видеть, потому что по общению с журналистами тоже соскучились», – отметил министр энергетики Республики Казахстан Магзум Мирзагалиев.

«Мы – та партия, которая достаточно часто неудобные вопросы задает и неудобные темы поднимает. И бывает, что темы, которые мы поднимаем, они никуда не просачиваются. Наш ресурс, находящейся партии в парламенте в меньшинстве – это именно поддержка общества. Поэтому для нас самым естественным союзником является именно пресса», – рассказал депутат Мажилиса парламента Республики Казахстан Азат Перуашев.

На заседании правительство присутствовало в полном составе. Обсуждали республиканский бюджет на ближайшие три года. Так, в следующем расходы госказны, по прогнозам кабмина, составят примерно 37 миллиардов долларов. Средства пойдут в том числе на развитие системы здравоохранения.

К слову, с 20 октября в Казахстане ослабляют карантин. За последние две недели заболеваемость коронавирусом снизилась на 17%.