Врачи рассказали об особенностях ковидного кашля

21:50 20/10/2021
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

При коронавирусе кашель – один из признаков, по которому можно определить наличие болезни COVID-19. 68% переболевших жаловались на его наличие, пишет Mirror.

Как рассказали изданию эксперты, чаще всего болеющие коронавирусом отмечали, что кашель сухой. У пациентов он также бывает «глубоким, исходящим из легких». Отмечается отсутствие мокроты.

«Мозг начинает умирать быстрее, каждую минуту»

Однако специалисты предупреждают, что подобный кашель бывает и при других патологиях, аллергиях, а также может быть вызван курением, астмой или гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Поэтому при первых признаках простудных заболеваний необходимо обращаться за квалифицированной помощью, а не заниматься самолечением.

В случае продолжительного кашля и лихорадке, а также при потере обоняния и вкуса нужно пройти ПЦР-тестирование.

Ранее врачи рассказали, что первые симптомы коронавируса у заболевших этой осенью отличаются от тех, которые врачи наблюдали в предыдущие волны. Теперь болезнь стала похожа на грипп, температура держится дольше, чаще встречается сильный насморк.