Врач рассказала о главных ошибках при лечении кашля

03:22 19/02/2022
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, лекарства, болезнь, простуда, недомогание, насморк, кашель, температура, воспаление, грипп, организм, больной, градусник, таблетки
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Кулачков

Не все люди считают кашель без повышения температуры опасным симптомом. Но если лечиться при этом самостоятельно, можно совершить серьезные ошибки, заявила в интервью радио Sputnik врач-терапевт высшей категории Александра Кожевникова.

По ее словам, при появлении кашля некоторые люди сразу делают вывод, что он вызван простудой, и начинают без консультации с врачом принимать отхаркивающие препараты. Это одна из двух наиболее часто встречающихся ошибок при этом симптоме.

Как не спутать коронавирус с простудой?

«Кашель не обязательно сопровождает инфекцию дыхательных путей. Он может быть признаком других патологий. Поэтому отхаркивающие препараты могут не подействовать или дать побочные эффекты. Прежде чем лечить кашель, надо устанавливать причину», – сказала Кожевникова.

Если кашель действительно вызван инфекционным заболеванием. Например, COVID-19 или ОРВИ, пациенты склонны совершать другую ошибку – принимать без назначения медика антибактериальные препараты. Однако, как заявила терапевт, без медицинского образования невозможно выбрать подходящий для конкретной ситуации антибиотик и рассчитать его необходимую дозу.

«Антибактериальные препараты – далеко не самые безобидные. У каждого из них есть свои показания, противопоказания, правильные дозы и сроки лечения. Обычный человек такого не знает и покупает тот антибиотик, который у всех на слуху», – сказала Кожевникова.

Она подчеркнула, что такой препарат может просто не подействовать или дать побочные эффекты, вплоть до угнетения иммунитета.

Ранее пульмонолог Александр Карабиненко заявил, что курильщиков, как и пациентов с коронавирусом, часто мучает сухой кашель. Кашель от пристрастия к табаку мучает только по утрам, тогда как приступы удушья у ковидных больных возникают постоянно.