Ученые окончательно определили происхождение домашних лошадей

03:39 21/10/2021
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, стадо, лошадь, лошади, кони, конь, поле с лошадьми, стадо лошадей
ФОТО : «Мир 24» / Елизавета Шагалова

Современные лошади появились в Волго-Донском регионе 4200 лет. Ученые пришли к таким результатам по итогу крупного международного исследования, в котором участвовали и российские специалисты. Статья опубликована в журнале Nature.

Всего в исследовании приняли участие 162 ученых со всего мира. Им удалось наконец окончательно определить происхождение домашних лошадей и поставить точку в этом вопросе. Им пришлось расшифровать геномы 273 древних животных, живших в Евразии, и сравнить их с ДНК современных непарнокопытных.

Ранее предполагалось, что очаги появления современных лошадей могли быть в Анатолии, Сибири и на Пиренейском полуострове. Но оказалось, именно в Волго-Донском регионе распространился определенный генетический профиль, который затем вытеснил все популяции диких лошадей от Атлантики до Монголии.

«Исследование охватило всю Евразию, потому что были изучены разные территории – претенденты на право считаться первичным очагом одомашнивания», – рассказал один из авторов статьи Андрей Епимахов из Южно-Уральского государственного университета.

Всего два гена указали на общность видов – один отвечает за послушание, второй – за крепкий позвоночник, уточняет РИА «Новости». Популярность лошадей была обусловлена верховой ездой, они стали ценным товаром, и животных стали активно разводить.

Исследователи также отметили, что использование лошадей как средство передвижения обеспечило резкий рост мобильности племен, населяющих Волго-Донской регион.

В Западной Армении археологи обнаружили каменную гробницу с останками лошади. Необычную находку датировали IV–I веками до нашей эры, то есть ей более 2000 лет. Исследования показали, что это был взрослый племенной конь 17-19 лет. Животное захоронили в рамках некоего древнего ритуала.