В Италии нашли «корейских» комаров – переносчиков опасного вируса

05:03 21/10/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, комар
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева,

В северных регионах Италии были обнаружены комары, которые переносят смертельно опасные заболевания. Результатами работы поделились ученые Миланского государственного университета в международном научном журнале Parasites&Vectors.

Ученые нашли так называемых «корейских» кровососущих вида Aedes koreicus. Отмечается, что на их распространение благотворно влияют климатические условия, активные передвижения людей и товаров.

Инструкция по выживанию

Сотрудники университета только в провинциях Бергамо и Брешия около шести тысяч личинок и сотни яиц Aedes koreicus. Эти комары широко распространены в Южной Корее, Японии, на севере Китая и в некоторых регионах России. Специалисты определили, что «корейские» комары хорошо переносят холод, поэтому активно распространяются в горах.

Комары Aedes koreicus являются потенциальными переносчиками вируса японского энцефалита. По данным ВОЗ, он является основной причиной вирусного энцефалита в странах Азии.

Заведующая лабораторией проблем дезинсекции Института дезинфектологии Роспотребнадзора Светлана Рославцева рассказала в интервью телеканалу «МИР 24», что передавать лихорадку Западного Нила могут 43 вида комаров.