«Спать с включенным фумигатором нельзя»: дезинфектолог – о правилах защиты от комаров

11:14 03/06/2022
Эпидемиолог рассказал об инфекциях, которые переносят комары и мухи

Теплая и влажная погода – идеальные условия для размножения комаров. На что обращать внимание при покупке и использовании средств защиты от этих насекомых, рассказал врач-дезинфектолог Николай Дубинин.

«Важно следить, чтобы на упаковке был указан сертификат, была на него ссылка. Его можно найти в интернете по номеру. То есть средство должно быть сертифицировано в России, проходить испытания. В основном от комаров используются синтетические инсектициды – пиретроиды, которые считаются менее токсичными, чем инсектициды других групп.

Однако ничего абсолютно безопасного нет, важно читать инструкцию: есть репелленты, которые нужно наносить строго на одежду, есть те, которые можно наносить на кожу. Если вы часто ходите в лес, имеет смысл иметь отдельный комплект одежды и обрабатывать его от насекомых. Часто люди надевают в лес самую плохую одежду – это неправильно», – отмечает эксперт.

Что касается комнатных электрофумигаторов, в которые вставляются пластины, то в этом случае также важно читать инструкцию: спать с включенным фумигатором нельзя.

«Включили, дождались, пока комары попа́дают, потом выключили фумигатор, проветрили помещение – и можно спать в этом помещении. Прибор не должен работать всю ночь», – отметил Дубинин.