Прививка для беременных: в Коми спасают от коронавируса мам и их малышей

06:07 21/10/2021

Остановить коронавирус. С 30 октября по 7 ноября в России будут нерабочие дни. Указ подписал Владимир Путин. Каждый день ковид ставит новые антирекорды. Так, накануне умерли 1028 человек. Около полумиллиона беременных женщин заболели коронавирусом с начала пандемии в Республике Коми. По словам медиков, в этом году болезнь протекает заметно тяжелее, такова особенность штамма «дельта». С лета будущих мам в регионе начали вакцинировать. Как они переносят прививку, узнал корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Ирина стала мамой в самый разгар пандемии. К рождению дочери Виктории в семье Стефаненковых подошли со всей ответственностью. Чтобы коронавирус не навредил малышке, привились все: отец – глава семейства, старшие дети и сама Ирина. В этот момент она уже была беременна.

«Самочувствие было нормальное. Была у меня местная реакция, болела только рука, и, в принципе, никакого больше дискомфорта не было», – указала многодетная мама Ирина Стефаненкова.

Ирина вакцинировалась двухкомпонентным «Спутником V». Говорит: на течение беременности прививка не повлияла. Малышка родилась в срок. Сегодня ей уже месяц. Здоровы и мама, и ребенок.

«В связи с происходящей вокруг ситуацией считаю, что это был единственный способ защитить себя и своего будущего ребенка на тот момент. Считаю, что нужно бояться не вакцины, а самого заболевания», – указала Ирина.

Медики рекомендуют вакцинироваться, когда еще планируете иметь детей. Но если женщина уже беременна, отказываться от прививки тем более не стоит. Нередко противовирусная терапия беременным противопоказана. В таком случае последствия ковида могут быть самыми печальными. С начала пандемии в Коми коронавирусом перебелили около полумиллиона будущих мам.

«Есть неблагоприятный исход для детей и по сроку беременности, и по тяжести, потому что ковид поражает легкие, гипоксия, это тоже влияет. Поэтому мы, вакцинируясь и не болея, в будущем защищаем свой плод», – указала врач республиканского перинатального центра Коми Ольга Лебедева.

Прививать беременных в регионе начали с лета. Опыт показал: вакцинироваться лучше с 22-й по 36-ю неделю. Именно этот период считается наиболее благоприятным для прививки: и для плода риска нет, и у беременной к родам успеет сформироваться иммунитет.