В ЦБ рассказали, сколько россияне теряют на финансовых пирамидах

07:20 21/10/2021
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, цб рф, центральный банк рф
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Россияне в среднем отдают финансовым пирамидам от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, однако бывают случаи, когда мошенникам уходят до 100 миллионов, сообщил директор департамента противодействия недобросовестным практикам Центробанка Валерий Лях.

По его словам, в настоящее время регулятор сосредоточил все свои силы и ресурсы на то, чтобы выявлять недобросовестные практики – финансовые пирамиды или нелегальную Forex-деятельность. По словам Ляха, эти явления препятствуют тому, чтобы граждане России приходили на нормальный фондовый и финансовый рынки.

Представитель ЦБ добавил, что люди, потерявшие из-за участия в финансовых пирамидах крупные суммы, редко обращаются за помощью к правоохранителям.

Ранее исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов рассказал, что самым главным врагом инвестора является финансовая неграмотность. По его словам, именно она делает плохую инвестицию катастрофичной. Наихудшим вариантом вложить деньги являются финансовые пирамиды, уверен эксперт.