«Любой штамм может быть опасен»: вирусологи рассказали подробности о «британском» варианте COVID-19

14:24 21/10/2021
COVID-19 в СНГ: в Казахстане выросла заболеваемость среди школьников, Минздрав Беларуси разрешил врачам ставить диагноз без ПЦР-теста

Новый вариант коронавируса, обнаруженный на днях в Великобритании, добрался до России. Об этом заявил руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов. Речь идет о разновидности уже известного нам индийского дельта-штамма – AY.4.2. Предварительные исследования показали, что новая мутация на 10-15% заразнее «дельты». Это означает, что AY.4.2 вскоре может стать самым заразным видом коронавируса на планете.

Однако, как отметил Камиль Хафизов, хотя вероятность широкого распространения штамма в России и в мире достаточна и со временем он может вытеснить своего предшественника, вряд ли это произойдет теми же стремительными темпами, которыми сама дельта в свое время вытеснила все остальное. По словам ученого, AY.4.2 – это «потенциально лишь немного более заразный штамм».

Чем еще примечателен новый штамм и справятся ли с ним уже существующие вакцины, mir24.tv выяснил у вирусологов.

По мнению главного инфекциониста Москвы Николая Малышева, панику вокруг очередной разновидности коронавируса раздувают напрасно.

«Новые штаммы будут все время появляться, и у них будут все время какие-то новые качества. И на протяжении последних полутора лет мы все время слышим: тут появился [штамм], там появился... Тем не менее из того множества сейчас только о четырех [штаммах] идет речь; вот, может, пятый появится. Поймите, эти изменения все время будут, и чего на него [новый штамм] так бросаться? Он всего лишь один из множества. У нас недавно описали случай, когда у одной женщины больше 300 дней выделялся вирус, и за это время он претерпел 40 больших мутаций!» – рассказал Малышев.

Он также добавил, что пока и в Англии, и в России были выявлены лишь единичные случаи заражения этим штаммом коронавируса, а значит, рано делать какие-либо выводы.

По словам Малышева, в скором времени коронавирус станет обычным сезонным заболеванием. При этом укорениться в человеческой популяции смогут только те штаммы, которые не будут вызывать тяжелых последствий.

«Типичный пример – вирус свиного гриппа. Вначале – такие тяжелые формы, летальные! Было действительно весьма тревожно. Но прошло время, и он стал обычным сезонным вирусным заболеванием», – провел аналогию инфекционист.

«Стабилизация случится, вопрос – с каким счетом»

До той поры, пока мы не прекратим свободную циркуляцию вируса в человеческой популяции, мы все время будем получать новые штаммы и новые подвиды, уверен Малышев. При этом он усомнился в том, что исследования британцев, показавшие, что вирус AY.4.2 на 10-15% заразнее «дельты», можно считать истиной в последней инстанции.

«Как они это вывели? В разных странах [выявлено всего] по несколько случаев. Мы о нем [варианте AY 4.2] говорим всего третий день. Чтобы четко сравнить его с дельта-штаммом, нужно больше заниматься его изучением», – убежден Николай Малышев.

Как отметил врач-эпидемиолог Эдуард Шунков, новый штамм может представлять интерес для медиков, только если он «вызывает высокую летальность или если заболевание, вызванное им, отличается по симптомам от всех других проявлений новой коронавирусной инфекции».

«Не стоит новость о каждом новом штамме воспринимать как повод для паники, – заверяет Шунков. – За штаммами, которые имеют высокий мутационный потенциал, ученые наблюдают и следят. В зависимости от состояния иммунитета, которое в течение года у людей неодинаково и которое может ослабляться в зависимости от времени года и в зависимости от того, в какой концентрации в организм каждого конкретного человека попадут вирусные частицы, любой штамм может быть опасен. Любой! Предсказать, как поведет себя инфекционный процесс в каждом конкретном случае невозможно».

Именно поэтому стоит не опасаться новых штаммов, а защищаться от существующих, добавил эпидемиолог. Ну а средство для защиты у нас уже есть – это вакцина.