Лукашенко: Беларусь должна остаться президентской республикой

16:41 21/10/2021

Беларусь должна оставаться президентской республикой. Об этом заявил Александр Лукашенко в четверг во время обсуждения проекта обновленной Конституции, сообщает «МИР 24».

За президентскую форму правления выступают почти 90% белорусов. При этом глава государства настаивает на перераспределении власти между разными государственными органами и структурами: президент, правительство, парламент. А еще Всебелорусское народное собрание, которое хотят наделить Конституционными полномочиями. Главное, подчеркивает Лукашенко, при разработке Основного закона не допустить двоевластия в стране.

«Нынешняя Конституция – это точно под президента. Многие специалисты говорят, что авторитарного характера у нас власть в силу этой Конституции. Поэтому любая другая Конституция будет «слабее», читай, как они говорят, «демократичнее» нынешней Конституции. Мы говорим о том, что пришло время Конституцию сделать таким образом, чтобы в том, что касается раздела функционирования органов власти и управления, полномочия были рассредоточены, но страна осталась президентской республикой», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Проект обновленной Конституции на всеобщее обсуждение планируют представить уже к декабрю. Ранее президент говорил, что референдум должен состояться не позднее февраля 2022 года.