Для Балтийского федерального университета в Калининграде построят новый кампус

19:09 21/10/2021

Для Балтийского федерального университета имени Канта в Калининграде построят новый студенческий кампус. Средства будут направлены из федерального бюджета. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин во время своей рабочей поездки в Калининград, сообщает «МИР 24».

Глава правительства посетил университет, пообщался со студентами и ознакомился с макетом будущего кампуса. На территории в 29 гектаров построят биомедицинский корпус, высшую школу философии и социальных наук, институт высоких технологий, а также общежития и другие объекты.

«Хочу вас поздравить, пользуясь случаем, с победой в очень честном конкурсе, который был организован Министерством высшего образования и науки. Из 27 заявок на создание кампусов мирового уровня победил, в том числе, Калининград, ваш университет. Скажу сразу откровенно, очень обрадовался президент РФ, когда я ему доложил о результатах этого конкурса. Потому что в этом смысле Калининградский университет – один из очень красивых, очень качественных вузов страны», – отметил председатель правительства.

Также Мишустин поддержал идею вуза о проведении международной олимпиады по философии, тем более что таких турниров в мире пока нет.

Премьер-министр посетил и несколько предприятий региона. В том числе – в сфере радиоэлектроники. Глава правительства изучил образцы микросхем и поручил Минпромторгу продумать меры поддержки российских производителей «умных» счетчиков.