Банкир назвал действенные способы накопления денег

06:36 22/10/2021
деньги, зарабатывать, зарплата, заначка, монеты, валюта, экономика, финансы, инвестиции, накопления, банк, банкир, бизнесмен, бизнес, рубль, доллар,
ФОТО : PressFoto

Банкир назвал действенные способы накопления денег. По мнению президента – председателя правления банка «Открытие» Михаила Задорнова, россиянам при формировании накоплений стоит избегать трех распространенных ошибок, передает РИА «Новости».

По его словам, нужно перестать чрезмерно бояться риска, а также надеяться на один «самый лучший» инструмент сбережений и откладывать только крупные суммы. Задорнов считает, что основную базу сберегательного портфеля должны формировать инструменты с разной степенью защиты, как солидные и безрисковые, так и с высоким рисковым элементом.

Кроме этого, не нужно искать единственное «самое лучшее» место для инвестиций и использовать только его для всех накоплений. Гораздо эффективнее класть свои деньги в разные сберегательные «корзины», тогда доход одной группы будет компенсировать убыток от другой, сказал Задорнов.

И последнее – не стоит при формировании накоплений отправлять в «копилку» только крупные суммы.

«Часто мы тратим деньги по мелочам, ничего не откладывая. Особенно это касается молодых людей. Для успешного инвестирования полезно выработать привычку – получив любой доход, сразу отложить какую-то сумму. Единственное, ради чего стоит прилагать усилия, – это наше будущее, и заботиться о нем нужно методично и уже сегодня», – сказал банкир.

Ранее российский финансист Павел Гужиков назвал способ накопить финансовый резерв к пенсии. По его словам, жителям России стоит заранее задуматься о материальном запасе, чтобы сохранить привычный образ жизни, когда придет время выходить на заслуженный отдых.

По словам специалиста, для этого можно использовать банковский вклад, накопительное страхование жизни, сдавать жилье в аренду. Также можно купить акции и облигации или открыть обезличенный металлический счет. При этом первые три являются наименее рискованными способами накопления, но приносят меньший доход, добавил он.