СМИ: Российские производители предупредили о повышении цен на колбасы

07:20 22/10/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Более десяти крупнейших компаний-мясопереработчиков, в том числе «Останкино», «Мираторг», «Дымов» и «Клинский», сообщили торговым сетям о повышении цен на свою продукцию с конца октября – начала ноября, сообщает газета «Известия» со ссылкой на производителей и ритейлеров.

Сначала на яйца, а потом и на курицу

По их данным, рост цен составит от 7 до 20%. На 7% собирается увеличить стоимость продукции компания-производитель мясной гастрономии «Окраина». Как рассказал изданию совладелец Виталий Деледивка, компания старается сдерживать цены, отметив, что стоимость сырья для мясопереработки увеличилась гораздо сильнее. По его информации, говядина подорожала на 11%, свинина – на 29%, курица – на 13%. На стоимость продукции повлияло удорожание упаковки (в среднем на 15%), яичного меланжа (на 20%) и моющих средств (на 35%).

В компании «Черкизово» заявили, что вынуждены корректировать цены, но стараются делать это не чаще одного раза в год и не на социально-значимые товары.

Ритейлеры сообщили, что пока занимаются рассмотрением вопроса повышения цен, при этом некоторые сети сделали оговорку, что могут пойти на такие меры частично. Решение еще не сформировано в «Азбуке вкуса», сеть ведет переговоры с производителями. В «Ашане» газете заявили, что стараются сдерживать рост стоимости товаров, и принимают повышения цен от поставщиков частично и только после обоснования. В пресс-службе сети «Верный» рассказали, что пока не принимают повышения цен от поставщиков. При этом в компании спрогнозировали, что цены могут вырасти.

Ранее эксперты Роскачества заявили, что из-за климатических проблем виноград подорожает минимум на 30%. Это может привести к росту цен на вино.