«Прогресс» пристыковался к модулю «Наука»

09:08 22/10/2021
«Прогресс» пристыковался к модулю «Наука»
ФОТО : РОСКОСМОС

Грузовой корабль «Прогресс МС-17», накануне покинувший Международную космическую станцию (МКС), повторно причалил к станции, следует из трансляции, которая ведется на сайте «Роскосмоса».

Стыковка к модулю «Наука» прошла в автоматическом режиме. Корабль отделился от модуля «Поиск» в четверг в 2.44 мск. Во время автономного полета продолжительностью 29 часов «Прогресс МС-17» совершил несколько маневров, удаляясь от станции на 185 километров.

Перестыковка корабля на «Науку» даст возможность подготовить МКС к приему нового и последнего модуля российского сегмента станции – «Причал», его запуск запланирован на 24 ноября. «Причал» будет стыковаться к модулю «Наука».

В настоящее время на МКС находится 66-я экспедиция в составе россиян Антона Шкаплерова и Петра Дуброва, американцев Марка Ванде Хая, Меган МакАртур и Шейна Кимброу, француза Тома Песке и японца Акихико Хосиде.

Ранее сообщалось, что в следующем году Россия собирается запустить к МКС два пилотируемых корабля «Союз» и три грузовика «Прогресс». Так, на 18 марта запланирован запуск корабля «Союз МС-21», а 21 сентября состоится запуск «Союза МС-22».