Названа причина пожара на заводе в Рязанской области

14:40 22/10/2021
Названа причина пожара на заводе в Рязанской области
ФОТО : Александр Рюмин/ТАСС

17 человек погибли. В Рязанской области произошел взрыв в пороховом цехе. К этому часу на месте происшествия завершили поисковую операцию и потушили пожар, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Момент взрыва попал на камеру видеорегистратора. В это время в здании находились 17 человек.

«По прибытии первого пожарного подразделения подтвердилось загорание в цехе размером 10 на 16 по полной площади с частичным обрушением здания», – отметил врио начальника ГУ МЧС России по Рязанской области Дмитрий Юдин.

Трагедия произошла в поселке Лесной. На воздух взлетел цех №10. По одним данным, в нем хранили порох. По другой информации, в этом здании частная компания утилизировала боеприпасы и производила промышленную взрывчатку. Погибли 17 человек, среди них – одна женщина. Возраст работников от 30 до 50 лет. Единственный выживший получил сильнейшие ожоги 80 % тела. Вертолетом санавиации мужчину доставили в Рязань. Но врачи не смогли его спасти. Следственный комитет возбудил уголовное дело.

«Уголовное дело по статье уголовного кодекса предусматривающее ответственность за нарушение за нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. По поручению председателя СК это дело передано для дальнейшего тщательного и всестороннего расследования в центральный аппарат ведомства», – отметил официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

Основной причиной трагедии называют нарушение технологического процесса. Компания арендовала площади у завода «Эластик», который в 2015 году был признан банкротом. В Ростехнадзоре уже заявили, что выявляли нарушения в цехе по производству пороха, где прогремел взрыв. Среди них – неправильное хранение взрывчатки и пороха. На место прибыл временно исполняющий обязанности главы МЧС Александр Чуприян.

«Активные действия МЧС России уже практически завершены. Сейчас мы будем оказывать содействие для нормальной работы следственных органов», – отметил Александр Чуприян.

В Лесной из Москвы вылетели криминалисты. Глава Следственного комитета взял расследование под личный контроль.