Рекорд вакцинации: в Калининграде за сутки прививки сделали больше девяти тысяч человек

09:13 23/10/2021

Рекорд во время пандемии. В Калининграде привились девять с половиной тысяч человек всего лишь за сутки, передает «МИР 24».

Жители пришли сделать прививки, в том числе, и в круглосуточный центр вакцинации. Он открылся в самом крупном торговом центре города. Остальные пункты уже не справлялись с наплывом желающих. Особенно много их стало после того, как власти региона в середине октября ввели обязательные QR-коды для посещения торговых центров и мест общественного питания. С 1 ноября ограничения введут и в местах досуга.

На данный момент в Калининградской области полную вакцинацию прошли почти 350 тысяч человек. Врачи убеждают, что все эти люди имеют антитела к большей части мутаций коронавируса.

«Сегодняшний день, возможно, перекрывает точечную изменчивость вируса. Но это не означает, что на данный момент разработчики не работают над изменением вакцин. И никто не может исключить, что в следующем году вакцина будет доработана», – отметил доцент Кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский.

Всего по России, согласно данным оперативного штаба, вакцинацию первым компонентом сделали 53,5 миллиона человек. 49 миллионов полностью привиты.