Экс-тренер «Зенита» Борис Рапопорт: «Мы теряем хорошего, сильного конкурента»

12:25 25/10/2021
Экс-тренер «Зенита» Борис Рапопорт: «Мы теряем хорошего, сильного конкурента»
ФОТО : ТАСС / Александр Демьянчук

24 октября произошла настоящая сенсация в отечественном футболе: санкт-петербургский «Зенит» обыграл московский «Спартак» в матче 12-го тура РПЛ с разгромным счетом 7:1. Это крупнейшая в истории чемпионатов России и СССР победа «Зенита» над «Спартаком».

Футбольный эксперт, экс-главный тренер и спортивный директор «Зенита» Борис Рапопорт рассказал в интервью корреспонденту mir24.tv о том, в чем причины вчерашнего разгромного проигрыша «Спартака» и к чему это может привести.

«Никто в Санкт-Петербурге не является болельщиком «Спартака», но все, что произошло с московской командой в последние годы, футбольное сообщество совсем не радует, – говорит Борис Рапопорт. – Мы теряем хорошего, сильного конкурента. Чем выше уровень наших конкурентов, тем более высокие результаты могут быть в европейских турнирах. Поэтому мы сами заинтересованы в том, чтобы «Спартак» был конкурентом самого высокого уровня».

По словам эксперта, футболисты московской команды вчера продемонстрировали абсолютное безволие. «Сыграть настолько бесхарактерно – так просто нельзя! Игроки должны понимать, что они играют в команде, которая имеет сильные традиции. Это клуб, который всегда был очень значимым и в советском, и в российском футболе», – говорит Рапопорт.

«Нынешний тренер команды в произошедшем не виноват, хотя его, скорее всего, уволят и поставят другого. Но это не поможет, – говорит Борис Рапопорт. – Смена тренера уже ничего не решит, клуб в полном раздрае и упадке».

«Спартак» в последние годы стал закрытым клубом, считает экс-главный тренер и спортивный директор «Зенита». «Никто в футбольном сообществе не понимает, что там происходит. Внутри него существуют какие-то системные проблемы, о которых мы можем только догадываться», – говорит он.

«Это как минимум проблемы комплектования команды, а также все время меняющийся тренерский состав. У «Спартака» сменилось огромное количество тренеров: сначала человека непродуманно приглашают, потом так же быстро увольняют. Все это огромные затраты», – отмечает экс-главный тренер и спортивный директор «Зенита».

«Никто не работает долго, и все люди, которые приходят на работу в «Спартак», знают, что долго они не продержатся. Это очень мешает работе. То же самое касается всех менеджеров – от руководства селекцией до руководства спортивным департаментом. Доверьте людям работать, дайте им такую возможность и не мешайте! А там все время действуют какие-то подводные течения, которые не дают планомерно развиваться клубу», – говорит Рапопорт.

Как только «Спартаком» стали руководить люди, которые многого добились в бизнесе, но не являются экспертами в футболе, так в команде начались проблемы, уверен бывший тренер. «Спасибо Леониду Федуну, что он на протяжении уже лет пятнадцати вкладывает огромные деньги в «Спартак». Но, я думаю, что либо самого Федуна, грубо говоря, «разводят» его приближенные, либо он считает, что является серьезным футбольным профессионалом. И зачем-то допустил туда свою жену, которая внесла огромную смуту», – говорит Рапопорт.

«Я хочу привести пример Романа Абрамовича, который владеет «Челси». Да, он руководит финансовыми вопросами, но он поставил во главу клуба действительно профессиональных людей и не вмешивается в их работу. В непосредственном управлении клубом работают профессионалы, и он им доверяет, а не пытается руководить клубом, как это происходит в «Спартаке», – считает он.

По мнению эксперта, сейчас прежде всего должна быть проведена большая работа руководства «Спартака» со всем футбольным сообществом. «Надо донести до болельщиков команды подробный разбор ситуации, почему так произошло, поскольку клуб заинтересован в своих болельщиках, и провал команды очень ударил по ним», – отмечает бывший тренер.

«А потом должны быть приняты серьезные системные меры. Нужно дать профессионалам возможность работать, а не менять состав тренеров и спортивных менеджеров каждые полгода», – заключил Рапопорт.