Мишустин: Подготовлен проект о грантах малому бизнесу и социальным НКО на фоне пандемии

13:09 25/10/2021

Правительство России подготовило проект постановления о выплате единовременного
гранта в один минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на каждого занятого малому бизнесу и социальным НКО, пострадавшим от пандемии. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе оперативного совещания со своими
заместителями, сообщает ТАСС.

Мишустин отметил, что на минувшей неделе президент Владимир Путин одобрил предложения правительства о поддержке бизнеса в условиях роста заболеваемости COVID-19 в России. В то же время, по словам главы кабмина, власти должны не только помочь сохранить рабочие места, но и обеспечить возможность бизнесу быстро восстановить деятельность после того, как улучшится эпидемиологическая ситуация.

Председатель правительства сообщил, что соответствующий проект постановления уже подготовлен, он предусматривает выделение единовременной выплаты в виде
гранта. На него смогут рассчитывать малые и средние предприятия, а также социально ориентированные НКО, наиболее пострадавшие в период пандемии.

«Сумма гранта будет рассчитываться, исходя из одного МРОТ на каждого занятого», – добавил премьер-министр.

Мишустин добавил, что объем поддержки составит 38,5 млрд рублей и будет направлен прежде всего в те организации, которые напрямую работают с населением. К ним относятся сферы гостиничного бизнеса, общепита, спорта, дополнительного образования, спорта и ряда других. По расчетам правительства, данная мера позволит частично покрыть пострадавшим предприятиям часть выручки и поддержит около трех миллионов человек.

Заявки на получение грантов предприниматели смогут подать в дистанционном режиме в течение полутора месяцев, начиная с 1 ноября текущего года, а средства начнут перечисляться уже с 15 ноября, резюмировал Мишустин.

Ранее стало известно, что нерабочие дни, объявленные региональными властями, чтобы приостановить распространение COVID-19, начинаются в понедельник в шести субъектах РФ. Речь идет о Пермском крае, Воронежской, Нижегородской, Новгородской, Самарской и Курской областях, в этих регионах нерабочие дни начнутся с 25 октября и продлятся до 7 ноября.