Минсельхоз: Россия в полной мере обеспечена основными видами круп

14:19 25/10/2021
Минсельхоз: Россия в полной мере обеспечена основными видами круп

Объемы производства крупяных культур в России, включая гречиху, покрывают спрос предприятий переработки, в полной мере обеспечивая потребности страны в основных видах круп. Об этом заявили газете «Коммерсантъ» в пресс-службе Минсельхоза.

«В текущем году посевные площади под гречихой были увеличены на 12,1%, до 975,9 тыс. га, что позволит сохранить стабильную ситуацию на рынке даже в условиях неблагоприятных погодных факторов», – уточнили в ведомстве.

Так, по данным министерства, к 22 октября было собрано 837,5 тыс. тонн гречихи, это на 22 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом осталось убрать около 13% посевных площадей.

Кроме того, у производителей растениеводческой продукции и предприятий переработки постоянно повышаются затраты из-за роста цен на минеральные удобрения, средства защиты растений, топливо, транспортные услуги, электроэнергию, упаковку и прочие составляющие себестоимости. Однако в Минсельхозе отмечают, что сельхозпроизводители «максимально амортизируют рост стоимости продукции» за счет своей прибыли.

Ранее «Коммерсантъ» сообщал, что с ноября на 10-20% могут подорожать гречка, овсянка и хлопья. Производители круп это объяснили ростом стоимости сырья и упаковки. Так, подорожание гречки произошло из-за проблем с урожаем в Алтайском крае. Там цены производителей за год выросли с 57 до более 80 рублей за килограмм продукции.