Отреставрированный монумент князю Потемкину открыли в Молдове

17:42 25/10/2021

В Молдове отреставрировали монумент генералу-фельдмаршалу Григорию Потемкину-Таврическому. Торжественное открытие приурочили к 230-летию со дня смерти князя. Известно, что российский деятель умер на этом месте близ села Рэдений-Векь по пути из Ясс в Николаев, передает «МИР 24».

Монумент был возведен еще в 1792 году графиней Браницкой. Первоначально он представлял собой столб, а позже вместо него установили обелиск из белого камня высотой 13 метров. Известно, что Григорий Потемкин-Таврический находился в Молдавском княжестве в 1790-1791 годах. Помимо военной деятельности, он способствовал развитию искусства и печати.

«В феврале 1790 года по велению Григория Александровича вышло в свет первое печатное издание газетного типа в истории Молдовы. Газета называлась Courier de Moldavia. Выходила она на французском языке. Но она была украшена гербом Молдавского княжества с изображением головы быка, увенчанной короной», – объяснила учитель русского языка, председатель русской общины с.Пырлица Людмила Камбур.

Местные жители хранят историю края. Уже этой зимой при лицее в селе Пырлица откроется музей, посвященный Потемкину. Кураторами выставки станут представители Государственного Эрмитажа из Санкт-Петербурга. Также местные власти хотят включить монумент в туристический маршрут.

«Для того, чтобы увековечить это место, чтобы сюда могли приезжать любители истории со своими детьми, внуками, мы хотим выделить четыре гектара земли для строительства кафе «На привале у Потемкина», – отметил председатель Унгенского района Геннадий Митрюк.

Памятник полностью отреставрировали после того, как несколько лет назад вандалы осквернили монумент. Был поврежден пьедестал и украден барельеф с изображением князя.