В Бишкеке для детей с ОРВИ открыли временные стационары

19:47 25/10/2021

На фоне спада заболеваемости коронаврусом в Кыргызстане началась эпидемия ОРВИ и гриппа. В стране открыли дополнительные стационары для детей с пневмонией, рассказывает корреспондент «МИР 24» Элиза Балбакова.

Высокая температура, рвота – cамые частые жалобы новых пациентов. Во временном стационаре – чуть больше 60 коек. За выходные заполнилась половина. Вдвое больше детей будут переносить простуду «на ногах» или дома.

«Поступают пациенты разного возраста: годовалые, подростки. 21 палата у нас, еще на резерве пятый этаж. Если больных станет много, будем развертывать пятый этаж», – рассказала врач-инфекционист Гулбайра Рысбаева.Поликлиники работают без выходных вторую неделю. И сегодня очереди стали меньше. Пик заболеваемости пройден. Мээрим вместе с дочерью за час успели сдать анализы и попасть на осмотр к педиатру.

«Мой ребенок неожиданно ослабел, перестал есть, капризничал. Врач сейчас успокоил, говорит, что обычное ОРВИ. Мы ждем результатов анализов, и далее пропишут лечение», – поделилась жительница Бишкека Мээрим Таалайбек кызы.

Каждый день в детскую больницу обращаются около 200 человек. Нагрузка спала благодаря временным стационарам.

«Ситуация чуть-чуть смягчилась. Видимо, заболевших меньше становится. Тяжелых пациентов нет, но среднетяжелые есть. При показаниях к госпитализации мы госпитализируем. С местами на данный момент проблем нет», – отметил главный врач городской детской клинической больницы скорой медицинской помощи Акылбек Маманов.

Врачи просят родителей не отправлять больных детей в школу и детский сад, соблюдать санитарные нормы: носить маску, пользоваться антисептиком и обязательно сделать ребенку прививку от гриппа. Вакцина есть во всех поликлиниках страны.