Это не отпуск: власти Санкт-Петербурга ужесточили ограничения в нерабочие дни

20:08 25/10/2021

Власти Санкт-Петербурга уже второй раз за неделю объявили о новых ограничительных мерах. Что закроют в культурной столице на время нерабочих дней и куда петербуржцам нет хода без QR-кода, узнал корреспондент «МИР 24» Владимир Школьников.

В Санкт-Петербурге нерабочими будут девять дней – с 30 октября по 7 ноября. Власти города особо подчеркивают: это не дополнительный отпуск, а вынужденная мера, чтобы остановить рост заболеваемости.

«Эти мероприятия позволят как можно быстрее вернуться к привычному ритму жизни. При одном условии: что горожане будут социально правильно себя вести. И они не будут в эти дни ходить в рестораны, еще куда-то. И проводить в больших компаниях время», – заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев.

А чтобы соблазна у горожан не было, нерабочие дни сопроводили жесткими ограничениями: кафе, бары и рестораны будут работать только навынос или с доставкой. Закроются непродовольственные магазины, за исключением аптек и тех, что торгуют товарами первой необходимости, салоны красоты, фитнес, детские развлекательные центры, библиотеки, кинотеатры, концертные залы и цирки.

Запрещено также проводить почти все мероприятия, кроме тех, на которые уже успели продать большое количество билетов. А вот музеи и театры в культурной столице закрывать не стали.

«Музеи продолжают работать, потому что они проявили себя как одни из самых безопасных учреждений, которые хорошо соблюдают ограничительные меры. Туда гости попадают исключительно по записи, предварительно купив онлайн-билет, что практически исключает возможность заражения», – констатировал вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский.

Однако посетить музеи и театры смогут только обладатели QR-кодов или справок о медотводе от прививки. После объявления об ужесточении мер интерес горожан к вакцинации серьезно усилился.

Всего через полчаса после открытия торгового центра, где расположен самый крупный в городе пункт вакцинации, выстроилась гигантская очередь за прививкой. Несмотря на то, что в 11 кабинетах врачи могут принять до 1000 пациентов в день, избежать столпотворения не получилось.

Ажиотаж и у других прививочных кабинетов. В недавно открытом и пока единственном в стране пункте вакцинации на почте очередь, в основном, из пенсионеров. Со следующего месяца в Петербурге пожилых сотрудников без прививки в обязательном порядке переводят на «удаленку».

«Желающих привиться все больше и больше в связи с понятными событиями, людям нужна документация. Сейчас неиссякаемый поток. Мы всех, кто приходит, прививаем. Пока без записи, по живой очереди», – сказал врач-терапевт Иван Бечик.

За неделю число привитых в Петербурге выросло почти на 50%. Только за последние сутки вакцинировались 20,5 тысяч горожан. Власти Санкт-Петербурга пока не планируют продлевать нерабочие дни и действие жестких ограничений. При этом в управлении Роспотребнадзора по городу отметили, что меры безопасности сохранятся, пока не будет привито 80% населения.