Активный диалог: в Кыргызстане открылся Республиканский конгресс молодежи

21:14 25/10/2021

В Кыргызстане стартовал Республиканский конгресс молодежи. Участие в нем принимают около ста делегатов со всей страны, сообщает «МИР 24».

Это активисты, студенты, молодые предприниматели и спортсмены. Форум продлится два дня. Главная тема – перспективные, а также уже успешно реализуемые соцпроекты. Один из них – акция «Одна книга от одного человека». В ее рамках удалось обновить фонд десятков сельских библиотек и даже открыть новые.

«Я считаю, что нужно чаще общаться с молодежью. Хочу с вами говорить открыто. Вы все, сидящие здесь – лидеры, активисты. Здесь нет тех, кто просто пришел с улицы, у каждого из вас качественное образование, своя сфера деятельности и большие цели. Поэтому мы вас и собрали здесь. Среди вас есть будущие депутаты, министры и, возможно, президент», – обратился к участникам конгресса заместитель председателя кабинета министров Кыргызстана Эдиль Байсалов.

«Подрастающему поколению нужно направление, мотивация именно тех людей, которые чего-то добились в жизни. Как спортсмен я хочу отметить, что у человеческих возможностей нет ограничений и своим примером я хочу показать, что будущее страны зависит от каждого из нас и от тех, кто присутствует в этом зале», – заявила серебряный призер Олимпийских игр в Токио Айсулуу Тыныбекова.

Республиканский конгресс молодежи проходит раз в два года. Он должен был открыться еще в прошлом году, однако из-за пандемии форум пришлось перенести.