Российские моряки спасли панамское судно от пиратов

03:06 26/10/2021
© Скриншот: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, пираты
ФОТО : Автор не известен

Моряки российского Северного флота спасли контейнеровоз под флагом Панамы от пиратов в Гвинейском заливе, сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ.

«25 октября экипаж большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков» предотвратил захват пиратами гражданского судна в Гвинейском заливе Атлантического океана», – приводит сообщение ведомства РИА «Новости».

Российский экипаж получил сигнал бедствия от контейнеровоза «Люция», идущего под флагом Панамы из Того в Камерун. Сообщалось о попытке захвата судна вооруженными людьми на лодке. Экипаж контейнеровоза, в соответствии с инструкцией, укрылся в машинном отделении.

Вертолет Ка-27ПС поднялся с борта российского корабля и направился в район происшествия. В Минобороны отметили, что пираты покинули судно при появлении вертолета и на своей лодке на полной скорости направились в сторону берега.

Российский вертолет облетел контейнеровоз и с корабля высадил группу антитеррора. Она освободила экипаж и досмотрела судно.

Дальний поход «Вице-адмирала Кулакова» стартовал 28 июня, когда он вышел из Североморска. Экипаж участвовал в главном военно-морском параде в Кронштадте и в командно-штабной тренировке по управлению силами и войсками Северного флота в Атлантике. Североморцы побывали в Средиземном море, совершили деловые заходы в Кипр, Алжир и Сирию, а также провели ряд учений.